• На главную
  • Новости
  • В Украине могут взлететь тарифы на коммуналку: какие услуги подорожают

Как изменятся тарифы на коммуналку в Украине?

В Украине весной 2023 года могут повыситься тарифы на некоторые коммунальные услуги.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Korrespondent.net.

Так, весной украинцам стоит ожидать изменений в тарифах за коммуналку через критическую инфраструктуру, которой требуется восстановление после каждой масштабной российской ракетной атаки.

По словам главы Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константина Ущаповского, после завершения отопительного сезона коммуналку повысят, чтобы увеличить зарплаты энергетикам и другим работникам критической инфраструктуры, а также чтобы продолжать осуществлять аварийные восстановительные работы.

А вот тарифы за водоснабжение и водоотвод пока под вопросом. Как сообщил глава налогового комитета Даниил Гетманцев, касательно природного газа, то цены для бытовых потребителей могут пересмотреть в апреле из-за "неоправданно низкого тарифа" на него.

Также рост цен будет продолжаться и по вывозу мусора. Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко разъяснил, что это связано с ростом цен на горюче-смазочные материалы.

Для того, чтобы государство было способно и дальше покрывать разницу по электроэнергии, которая намного дешевле, чем за рубежом, тарифы также могут поднять за свет. На данный момент правительство об этом не предупреждало. Однако эксперты выразили мнение, что эти изменения неизбежны.

В комментарии "Суспільному" экономист Олег Попенко отметил, что вопрос стоимости электроэнергии для бизнеса поднимали еще 1 октября 2022 года поставщики электроэнергии, потому что им нужно ремонтировать базу, не хватает средств на зарплату.

Выплата компенсации на коммуналку

"Тогда речь шла о поднятии на 1 гривну, потому что сейчас верхний предел не выше 5 гривен. Поэтому речь, скорее всего, идет о повышении тарифов на электроэнергию для бизнеса и, возможно, – для населения", - рассказал он.

При этом рост цен на свет для бизнеса тоже будет иметь последствия для жителей страны. Это связано с тем, что цены на продукты, товары и разные виды услуг тоже поднимутся.

По словам экономического эксперта Георгия Биркадзе, несмотря на то, что НКРЭКУ не согласовала решение о повышении тарифов на водоснабжение и водоотвод, это все равно произойдет в ближайшее время,.

"Первое - выросли зарплаты, второе - выросло электричество. Также условия МВФ", - подчеркнул он.

Кроме того, эксперты предполагают, что тарифы не увеличат сразу вдвое, а немного, чтобы не вызвать большое недовольство среди граждан.

Напомним, украинцам начнут выплачивать субсидии по-новому уже в феврале: что изменилось

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте