• На главную
  • События
  • Минобороны РФ вербует заключенных для формирования резерва "пушечного мяса", - ISW

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов создают резерв "пушечного мяса" осужденных.

В Институте изучения войны заявили о том, что Кремль стремится использовать осужденных для будущих атак "человеческой волны" подобно группировке "Вагнера", несмотря на ограниченную боеспособность осужденных.

По данным ISW, министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов создают резерв "пушечного мяса" осужденных, которым они могли бы напрямую управлять через собственные частные военные компании.

Аналитики считают, что интеграция Минобороны России сил осужденных в формирование "ЛНР" может свидетельствовать о том, что российские военачальники пытаются избежать перестройки некоторых своих обычных частей для приспособления к ним недостаточно подготовленных заключенных.

ISW фиксировал случаи плохого обращения с российскими прокси-вооруженными формированиями со стороны обычных вооруженных сил России, и российское командование, возможно, стремилось не нарушать моральный дух подразделения, интегрируя осужденных.

Вербовка заключенных Минобороны России осенью 2022 года также может совпасть с усилением критики со стороны основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

Пригожин начал публично нападать на российских военачальников в начале октября, и вмешательство Минобороны России в его схему вербовки, возможно, вызвало некоторые из этих недовольств со стороны обычных российских военных и бюрократии Минобороны.

Многие в Москве начали опасаться Пригожина и крупной организованной преступной группы наемников и убийц, отмечают эксперты.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте