Пентагон планирует в течение двух лет довести производство до 90 тысяч снарядов в месяц.

Американская армия объявила о заключении контрактов на 522 миллиона долларов с двумя компаниями по производству артиллерийских боеприпасов для Украины.

Заказы получили Northrop Grumman Systems и Global Military Products на фоне опасений, что Украина быстро исчерпывает запасы артиллерийских снарядов, пишет агентство AFP.

Поставки новых боеприпасов планируется начать в марте, говорится в заявлении армии от 14 февраля. Контракты финансируются за счет Инициативы поддержки безопасности Украины Пентагона.

До полномасштабного российского вторжения в Украину американские военные заводы производили 14 400 артиллерийских снарядов в месяц. Пентагон планирует в течение двух лет довести производство до 90 тысяч снарядов в месяц. Уже заключены договоры с частными компаниями. Такого количества снарядов в Соединенных Штатах не производили со времен Корейской войны.

Агрессия России против Украины, во время которой обеими сторонами ежемесячно тратятся десятки тысяч снарядов, заставила американских военных осознать, что нынешних мощностей для производства боеприпасов недостаточно.

Речь идет о 155-мм неуправляемых снарядах для дальнобойных гаубиц. Пока они выпускаются на шести государственных заводах частными компаниями по контрактам с Пентагоном. Как пишет The New York Times, оборудование на этих заводах устаревшее, некоторые из помещений использовались для производства снарядов во время Второй мировой войны. В ноябре Пентагон заключил контракт с General Dynamics на строительство новой линии по производству корпусов снарядов на заводе в Техасе.

Ожидается, что практически вся продукция этих заводов будет отправляться в Украину.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте