• На главную
  • Эксклюзив
  • ЕС намерен расширить полномочия блока по противодействию обходу санкций против РФ

Авторы проекта, поддержанного около 10 государств ЕС, предлагают расширить основания, на которых можно вводить санкции против физлиц и компаний из третьих стран.

Страны Европейского Союза инициировали расширение полномочий Брюсселя для принятия мер в отношении тех, кто помогает России обходить санкции.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на черновой вариант документа с предложениями.

"Группа стран ЕС выступает за то, чтобы расширить возможности применения мер, в том числе торговых, в отношении тех, кто помогает России уклоняться от санкций", – информирует агентство.

Согласно документу, такие шаги могут предусматривать "выдачу предупреждений физлицам или компаниям как на территории ЕС, так и вне его, которые помогают России обходить санкции, и предоставить блоку полномочия действовать, когда дело касается товаров, используемых в событиях в Украине".

Авторы проекта, поддержанного около 10 государствами ЕС, предлагают расширить основания, на которых можно вводить санкции против физлиц и компаний из третьих стран. Кроме этого, по их мнению, следует следить за тем, чтобы санкции "единственно применяли во всех странах блока, а также укрепить механизмы координации и отчетности для закрытия любых путей "обхода санкций". Кроме того, речь идет об улучшении обмена информацией между государствами блока и институтами ЕС, также в ЕС хотели бы задействовать создаваемое управление по борьбе с отмыванием денег для противодействия обходу санкций.

Согласно тексту проекта, власти ЕС смогут реагировать по-разному на обход санкций, решение примут исходя из конкретного случая. Так, ЕС может применить ограничения и принять меры по регулированию торговли, направить официальное предупреждение, требовать от получателей продукции предоставлять обязательства по контрактам по использованию этих товаров.

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте