Это позволит хранить соответствующие данные о здоровье пациента в единственном месте – электронной карточке.

В Украине с мая 2023 весь процесс реабилитации пациента будет сопровождаться в электронной системе здравоохранения (ЭСЗ).

По данным Правительственного портала, это позволит хранить соответствующие данные о здоровье пациента в единственном месте – электронной карточке. То есть пациенту больше не нужно искать, собирать и годами хранить бумажные справки, предусмотренные в этом процессе.

На первом этапе цифровизации врачи физической и реабилитационной медицины, а также физические терапевты и эрготерапевты будут вносить всю медицинскую информацию о реабилитационных вмешательствах, результатах обследований и другие необходимые данные в ЭСЗ. Это позволит полноценно и надежно хранить медицинские данные о реабилитации и состоянии здоровья пациента, а электронные инструменты обеспечат прозрачность, контролируемость и, что главное, высокую эффективность оказания реабилитационной помощи.

"Электронное документирование реабилитационной помощи является важной частью изменений, над которыми мы сейчас работаем, – рассказывает советница-уполномоченная Президента Украины по безбарьерности Татьяна Ломакина. – Вместе с внедрением Международной классификации функционирования, организацией работы мультидисциплинарных команд по реабилитации, переоборудованию в отделениях больниц это позволит быстрее и эффективнее восстанавливаться людям, получившим травмы войны".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте