• На главную
  • Укрaинa
  • Коалиция по созданию Спецтрибунала по преступлениям РФ против Украины растет, - Кулеба

География участников свидетельствует, что ответственность за преступления России является приоритетом для всемирной коалиции государств, включая страны Глобального Юга.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал поддержать Спецтрибунал, открывая специальное министерское мероприятие на полях 52-й сессии Совета по правам человека ООН "Агрессия против Украины: влияние на права человека и гуманитарную ситуацию в Украине и мире".

По данным МИД, участие в мероприятии приняли всего 55 стран, в том числе на уровне министров иностранных дел: Бельгия, Дания, Исландия, Коста-Рика, Лихтенштейн, Маршалловы Острова, Словения, Франция, Швеция.

География участников свидетельствует, что ответственность за преступления России является приоритетом для всемирной коалиции государств, включая страны Глобального Юга.

"Мы не прекращаем ни на мгновение работы над созданием Специального трибунала для привлечения к ответственности политического и военного руководства России и их пособников за преступление агрессии против Украины. Все зверства россиян производны от него. Нужно устранить причины, а не только симптомы", - заявил Кулеба.

Глава МИД Украины также привлек внимание к многочисленным нарушениям россиянами международного гуманитарного права и прав человека, военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, в частности похищения украинских детей и их принудительного усыновления в российских семьях.

"Россия олицетворяет, пожалуй, самую масштабную в современной истории операцию по похищению детей. Конвенция о предотвращении геноцида четко определяет это как преступление геноцида. Эти дети требуют немедленной защиты и возвращения домой. Все российские преступники, участвующие в этой операции, должны быть привлечены к ответственности за участие в геноциде", - подчеркнул министр.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте