• На главную
  • Важно
  • В Укрэнерго рассказали, ожидается ли дефицит электроэнергии в Украине

В компании назвали причину отсутствия дефицита

В "Укрэнерго" рассказали, ожидается ли дефицит электроэнергии в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба компании.

Так, в Укрэнерго отметили, что дефицит мощности в энергосистеме Украины отсутствует уже 18 дней и на данный момент не прогнозируется, после устранения последствий вражеского обстрела возобновила работу еще одна электростанция.

Исходя из данных компании, причина отсутствия дефицита сейчас – это профессиональная работа энергетиков, которые за несколько месяцев смогли восстановить функциональность энергосистемы и электростанций.

"Потребление на уровне рабочего дня. Потребность в электричестве страны полностью покрывается производственными мощностями украинских электростанций и незначительным объемом импорта из Европы", - говорится в сообщении.

Согласно данным Генеральной прокуратуры, за 4,5 месяца 255 вражеских ракет и дронов попали по энергетической инфраструктуре. Из них 214 - по объектам высоковольтной сети НЭК "Укрэнерго".

На данный момент в энергосистеме Украины работают все виды электростанций.

Импорт электроэнергии

"Возобновлена работа еще одной из электростанций, что увеличило доступную мощность в энергосистеме и соответственно ее операционную безопасность. Интенсивно работают гидроэлектростанции, которые из-за половодья имеют много ресурсов. Сезонно продолжает расти генерация из возобновляемых источников энергии. Продолжается незначительный импорт электроэнергии", - сообщили в Укрэнерго.

Кроме того, в компании подчеркнули, что лимиты потребления до областей сегодня не доводились. Сетевых ограничений в сетях "Укрэнерго", вызывающих необходимость ограничения потребителей в областях, на данный момент нет. Однако при изменении ситуации в энергосистеме и резком росте потребления возможно применение отключений.

Вдобавок к этому в Укрэнерго напомнили, что в Одесской области проводятся необходимые мероприятия для повышения надежности питания Одессы и района.

"Сложная ситуация в прифронтовых областях. В результате обстрелов россиян есть повреждения в магистральных сетях Днепропетровской области, а также в сетях операторов систем распределения в Донецкой и Херсонской областях. Восстановление осуществляется при условии наличия безопасности для ремонтных бригад", - добавили в компании.

Напомним, Украина может вернуться к веерным отключениям электроэнергии: причины

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте