• На главную
  • Новости
  • В ISW назвали "вбросы" России, которыми она пытается замедлить поставки оружия Украине

Министерство обороны России и российские чиновники, вероятно, усилят свое участие в таких информационных операциях по мере того, как российское наступление в Луганской области будет приближаться к кульминации.

В Институте изучения войны заявили о том, что российские власти усиливают продвижение информационных операций под чужим флагом, чтобы отвлечь внимание от отсутствия ощутимых побед на поле боя и замедлить оказание Западом танков и другой помощи накануне ожидаемых украинских контрнаступлений.

Министерство обороны России 28 февраля обвинило "США и их подельников" в планах осуществить провокацию в Украине с использованием токсичных химических веществ.

"Очевидный рост количества ложных предупреждений о биохимической и ядерной угрозе сопровождает скоординированную российскую информационную операцию с использованием фальшивых флагов, которая обвиняет Украину в подготовке к вторжению в оккупированное Россией Приднестровье, Молдова", – отмечают аналитики.

В институте напоминают, что президент России Владимир Путин также снова ввел ядерную риторику в российское информационное пространство во время своего обращения в Федеральное собрание России, когда объявил о намерении России приостановить участие в ДСНВ.

В отчете приходят к выводу: "Министерство обороны России и российские чиновники, вероятно, усилят свое участие в таких информационных операциях по мере того, как российское наступление в Луганской области будет приближаться к кульминации, а возможности для украинских контрнаступлений будут расти".

Кроме того, эксперты отмечают, что высокопоставленный чиновник из оборонного ведомства США поддержал постоянную оценку ISW о том, что маловероятно, что Россия применит ядерное оружие в Украине.

Путин выступил на коллегии Федеральной службы безопасности 28 февраля и подчеркнул роль ФСБ в поддержке войны в Украине в качестве правоохранительной и контртеррористической структуры.

"Обращение Путина также связывает ФСБ и ее традиционную внутреннюю правоохранительную и антитеррористическую роль с российскими военными усилиями в Украине, чтобы представить российскую победу в войне как необходимую для обеспечения внутренней безопасности России", – заключают специалисты.

В ISW предполагают, что Кремль пытается возобновить российскую информационную операцию, направленную на ложное изображение России как открытой для переговоров страны, в то время как Запад якобы отказывается от переговоров.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте