• На главную
  • События
  • Украина проведет самоаудит законодательства по соответствию стандартам ЕС

Премьер-министр подчеркнул, что Украина имеет амбицию в этом году открыть переговоры о членстве, а через два года быть готовой к вступлению в Евросоюз.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что Украина проведет самоаудит законодательства на предмет соответствия европейским стандартам.

"Украина стала государством-кандидатом в члены ЕС. Мы выполнили две трети Соглашения об ассоциации. Получили 5 "безвизов" с Европейским Союзом: энергетический, транспортный, экономический, таможенный, цифровой. Евросоюз оказывает нашему государству беспрецедентную политическую, военную, финансовую, гуманитарную поддержку и уже внедрил десять санкционных пакетов против России", — сказал глава правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина имеет амбицию в этом году открыть переговоры о членстве, а через два года быть готовой к вступлению в Евросоюз.

"Пока важно провести точную оценку наших усилий, увидеть слабые места и понять, где следует усилиться. Для этого принимаем постановление о селф-скрининге (или самоаудите) украинского законодательства на предмет его соответствия европейским стандартам", - отметил Шмыгаль.

До 30 июня 2023 года министерства должны провести соответствующую работу, а до 30 августа представить правительству отчет.

Как отметил премьер-министр, в нем обязательно должны быть конкретные предложения по согласованию секторального законодательства в соответствии с правом ЕС.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте