Цены на закупаемые поставщиком продукты учитывают логистику.

Министерство обороны сообщило о том, что 20 февраля 2023 года были внесены изменения в 8 договоров, в соответствии с которыми уменьшен срок действий соглашений и внесены изменения в стоимость услуги по организации питания и цены в каталоге продукции.

По данным ведомства, стоимость услуги по обеспечению питания составила от 137,04 до 144,06 грн. Снижение цен было обусловлено уменьшением сроков контрактов, что лишило поставщиков учитывать инфляцию и другие риски.

В частности, цена яиц как первого, так и высшего сорта составляет 8-9 гривен, макаронных изделий колеблется от 35,70 до 42,30 грн за килограмм, цена за килограмм картофеля свежего колеблется от 12,60 до 17,70 грн, килограмм. картофеля свежего раннего стоит от 16,90 до 40 грн, куриное бедро стоит от 90,96 до 108 грн за килограмм.

Цены на закупаемые поставщиком продукты учитывают логистику.

"То есть Минобороны закупает не продукты из списка, а услугу по организации питания воинской части, которая, кроме самих продуктов, включает: прием, хранение, перемещение, освежение запасов продовольствия, выдача продуктов питания, их учет, приготовление блюд в стационарных и полевых условиях, обеспечение технических средств приготовления пищи топливом, поддержание объектов продовольственной службы (столовых, складов), оборудования и имущества в надлежащем состоянии и их техническое обслуживание, возмещение коммунальных расходов и другие мероприятия, согласно заявкам командиров воинских частей в определенных в заявках местах", – говорится в сообщении.

Отмечается, что все эти расходы заложены в стоимость, непосредственно ложащиеся на плечи каждого из поставщиков без каких-либо других доплат за логистику и т.п.

Изменение сроков действия соглашений и изменение ценовых показателей были осуществлены после детальных консультаций с комитетами Верховной Рады Украины и соответствующими центральными органами исполнительной власти как шаг для обеспечения бесперебойного процесса питания ВСУ.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте