• На главную
  • События
  • Во Франции впервые могут конфисковать имущество подсанкционного российского олигарха

Вилла стоимостью 23 миллиона евро была арестована в октябре 2022 по запросу судей Национальной юрисдикции по борьбе с организованной преступностью прокуратуры Парижа.

Во Франции суд впервые вынес решение по уголовному аресту недвижимости подсанкционного российского олигарха.

Это может стать первым шагом по пути конфискации этого имущества, пишет Le Monde.

По данным информированного источника издания, французская прокуратура добилась уголовного ареста виллы на курорте Сен-Жан-Кап-Ферра, расположенной на юго-востоке Франции, которая, как считается, принадлежит олигарху Дмитрию Рашникову - руководителю одного из крупнейших производителей стали в России.

Вилла стоимостью 23 миллиона евро была арестована в октябре 2022 г. по запросу судей Национальной юрисдикции по борьбе с организованной преступностью прокуратуры Парижа.

На три объекта недвижимости, официально связанные с Рашниковым, уже наложен административный арест на Лазурном побережье Франции и в Париже после того, как он попал под санкции 15 марта 2022 года.

Однако вилла росолигарха в Сен-Жан-Кап-Ферра прошла без внимания французских правоохранителей, поскольку, по словам источника Le Monde, знакомого с этим делом, "не была задекларирована в налоговых органах как его собственность".

Утверждается, что после полномасштабного вторжения в Украину Рашников продал виллу швейцарской компании, в свою очередь принадлежавшей панамской структуре, при этом новый собственник также был гражданином РФ.

Французское подразделение финансовой разведки TRACFIN немедленно заблокировало деньги от продажи виллы – 17 миллионов евро после вычета пошлин и налогов – до того, как передать дело в суд.

По данным Le Monde, с момента полномасштабного вторжения в Украину французская система правосудия открыла, по меньшей мере, 17 уголовных расследований, направленных на конфискацию активов российских элит. В первый раз о них стало известно в июле 2022 года.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте