Как происходит объем газа?

Газоснабжающая компания НАК "Нафтогаз Украины" показал принцип учета объемов потребленного газа.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба компании в ответ на вопрос клиента под постом в Фейсбук.

"Скажите, пожалуйста, почему 104.ua Николаевгаз постоянно невозможно зайти в личный кабинет??!! Как можно передавать показатели, если сайт не открывается? Зачем эти проблемы нам всем? Разве нельзя избавиться от этих барыг-прокладок, как Николаевгаз?? Когда уже наведут порядок в стране, хотя бы во время войны?!", - поинтересовался мужчина.

В ответ на это в компании сообщили, что Нафтогаз является поставщиком газа. Облгазы (операторы ГРМ) отвечают за принятие показов счетчика, учет и начисление объемов газа, а также услуги по распределению (транспортировке) газа, техническому обслуживанию газовой сети и оборудованию.

"Наша компания, как поставщик газа, не имеет возможности принимать показатели счетчика, ведь расчет суммы к оплате за поставку газа производится исключительно на основе данных от облгаза", - подчеркнули в Нафтогаз.

Нафтогаз

При этом в компании показали, как происходит принцип учета объемов потребленного газа:

потребитель, каждый месяц, с 1 по 5 число должен передать показатели счетчика Оператору ГРМ, если потребителем не были переданы показатели счетчика, то облгаз (Оператор ГРМ) фиксирует предельные показатели счетчика;

оператор ГРМ передает данные потребленного объема Оператору ГТС;

ГК "Нафтогаз Украины" подает запрос относительно объемов по Оператору ГТС, который предоставляет данные по отправленному запросу.

После чего ГК "Нафтогаз Украины" начисляет сумму к оплате.

"То есть, оператор ГРМ (облгаз) рассчитывает объем потребленного газа по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку газа. Мы понимаем вас в этой ситуации. В период с 1 по 5 число сервисы Вашего оператора ГРМ (облгаз), могут получать большую нагрузку, поэтому в данной ситуации рекомендуем Вам позвонить Вашему оператору ГРМ позже в период до 5 числа включительно или если у Вас есть возможность, то используйте альтернативные способы передачи показателей счетчика, предоставляемых Вашим оператором ГРМ (чат-бот или личный кабинет). Также, рекомендуем обратиться к технической поддержке сервиса 104.ua относительно его работоспособности", - добавили в компании.

Напомним, Нафтогаз срочно обратился к украинцам насчет передачи показаний счетчиков за газ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте