• На главную
  • Укрaинa
  • ВСУ разрушили два важных моста в Бахмуте, перекрыв оккупантам пути отхода, - ISW

Аналитики назвали возможную причину таких действий Сил обороны

Вооруженные Силы Украины разрушили два важных моста в районе Бахмута. Защитники планируют перерезать оккупантам пути к отступлению.

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Отметим, что оккупанты пытаются взять город несколько месяцев, а наземные атаки вокруг населенного пункта продолжаются с мая 2022 года.

Бахмут, война

3 марта 2023 года захватчики пытались наступать у Бахмута, а в "росСМИ" начали заявлять о подготовке ВСУ к контролируемому отступлению из некоторых частей города.

Генеральный штаб сообщил, что Силы обороны отбили атаки врага на сам Бахмут, а также в районе Васюковки (в 13 км к северу от города), вблизи Дубово-Васильевки (6 км к северо-западу), Орехово-Васильевки (10 км к северо-западу), Григоровки (10 км к северо-западу) и Богдановки (8 км к северо-западу).

В пятницу, 3 марта, были опубликованы кадры с геолокацией, на которых видно, что мост через реку Бахмутка разрушен. Также ВСУ подорвали мост через трассу Хромово-Бахмут.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, наемники которого составляют основную силу оккупантов у Бахмута, утверждал якобы о полном "окружении" города, а для выхода у ВСУ остались всего одна дорога. Российские блогеры в свою очередь утверждали о продолжении столкновений на севере города у "АЗОМа", а также на юге и востоке населенного пункта. Также один из пропагандистов заявил о прорыве обороны ВСУ в Ивановском в 5 км от Бахмута, однако подтверждения этому он не предоставил.

Бои за Бахмут

По мнению военных экспертов, украинские силы, вероятно, создают условия для контролируемого отхода с боевых действий из частей Бахмута. По их предположению, превентивное разрушение мостов указывает на то, что украинские войска могут попытаться воспрепятствовать передвижению российских войск в восточной части Бахмута и ограничить потенциальные пути отхода врага из Бахмута на запад.

"Если украинское военное командование сочтет необходимым уйти из Бахмута, оно, вероятно, проведет ограниченный и контролируемый отход из особо сложных участков восточной части, судя по украинским заявлениям и сообщениям о действиях украинской стороны", – подчеркнули в ISW.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что украинские воины героически защищают Бахмут, который стал самой горячей точкой на сегодняшний день. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте