• На главную
  • Важно
  • В ISW объяснили, почему Кремль устроил ракетный обстрел Украины

Ракетные удары не подорвут волю Украины и не улучшат позиции РФ на передовой

В Институте изучения войны заявили о том, что массированный ракетный удар по Украине, совершенный войсками РФ 9 марта, стал самым большим в 2023 году.

ISW продолжает считать, что эти ракетные удары не подорвут волю Украины и не улучшат позиции РФ на передовой.

"Кремль, вероятно, намеренно запустил ракеты, которые украинская система ПВО не может перехватить, чтобы добиться результатов в российском информационном пространстве, несмотря на сокращение запасов таких ракет", - говорится в публикации.

Аналитики считают, что президент РФ Владимир Путин, вероятно, использовал ракеты в безрезультатных атаках, чтобы успокоить российские провоенные и ультранационалистические круги, которые подавляющим большинством призывали его отомстить за инцидент в Брянской области 2 марта.

Российские блоггеры и пропагандисты также критикуют российскую ракетную кампанию за то, что она не смогла заставить Украину "замерзнуть" зимой в конце февраля и начале марта перед весенним сезоном.

"Путин, вероятно, попытался компенсировать эти нарративы еще одной ракетной атакой, подобной той, которую Россия провела осенью 2022 года, используя современные ракеты, чтобы гарантировать некоторый ущерб Украине. Однако российские блоггеры не поддержали сегодняшние удары подавляющим большинством, отметив, что Кремлю необходимо изменить свой подход к таргетингу ввиду того, что Украина приспособилась к установленной схеме атак на свою энергетическую инфраструктуру", - пишут эксперты ISW.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте