• На главную
  • Укрaинa
  • Спустя семь лет: Иран и Саудовская Аравия возобновят дипломатические отношения

Как отреагировали на новость в США, ООН и Израиле?

Иран и Саудовская Аравия согласились возобновить дипломатические отношения. Семь лет назад страны их разорвали после штурма демонстрантами в Тегеране посольства Саудовской Аравии. Причиной протестов в Иране стала казнь в соседней стране известного шиитского священнослужителя.

Об этом сообщает BBC.

Четыре дня подряд стороны вели переговоры в Китае и по их итогам сделали такое неожиданное оглашение.

Отметим, ранее  Иран и Саудовская Аравия делали попытки примирения, но они были неудачными, однако уже в пятницу, 10 марта, было объявлено, что в течение двух месяцев страны откроют посольства. Отношения будут возобновлены в двух сферах – торговли и безопасности.

В США такое заявление приняли с осторожностью. Координатор Совета нацбезопасности Джон Кирби заявил, что администрация поддерживает "любые усилия по деэскалации напряженности в регионе", но добавил, что "еще неизвестно, собирается ли Иран выполнять свои обязательства".

Антониу Гутерриш, глава ООН, в свою очередь поблагодарил Китай за посредничество в соглашении, а в Израиле новость не комментировали, ведь ранее страна призывала максимально усилить давление на Иран из-за его ядерной программы.

Напомним, ранее в СМИ сообщили, что США пытались заключить с Саудовской Аравией секретное соглашение по нефти.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте