Какие специалисты принимают без направления и предварительной записи?

Украинские беженцы в Германии могут получить необходимые медицинские услуги с помощью приложения Doctolib, ведь иногда запись к врачу в этой стране ЕС оказывается довольно не простой.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на страницу немецко-украинской благотворительной ассоциации "Ukrainian Future".

Приложение Doctolib позволяет записаться на прием к врачу. Так, установив программу на свой телефон нужно выбрать в ней немецкий язык.

Далее нужно нажать "Suchen" ("Поиск") и найти врача по имени, специальности или теме. Например, если требуется лор, нужно нажать HNO.

После этого необходимо установить город, где необходимо записаться к врачу.

По результатам поиска приложение может выдать десятки вариантов.

После этого необходимо нажать "Termin online Buchen" и если есть государственная страховка, то нужно выбрать первый вариант.

Далее стоит причину, почему нуждаемся в термине (приеме) врача.

  • Notfall – это неотложная проблема, срочный случай;
  • Sprechstunde – консультационный разговор;
  • Hyposensibilisierung (SIT) – аллерген-специфическая иммунотерапия;
  • Erstuntersuchung Neupatient: in – первичный осмотр новых пациентов.

Далее следует выбрать время термина.

Отметим, что в сети украинцам в Германии советуют приходить раньше назначенного времени, иметь при себе карту медицинского страхования. Также важно находиться в помещении медучреждения только в маске FFP-2.

После этого следует согласиться со всеми правилами и перейти дальше. После этого нужно войти в систему или зарегистрироваться. После ввода номера телефона приходит подтверждение с кодом – регистрация успешна. Если при регистрации термин становится недоступным, можно выбрать другое время приема.

Чтобы отменить термин (чаще всего, за 48 часов до приема) – нужно нажать на Termin absagen.

Куда можно обращаться без направления в Германии

Для того чтобы попасть на прием к некоторым врачам, нужно получить направление от семейного врача. В Германии это называется Hausarztpraxis. Нужно иметь направление от вашего врача или от врача ребенка.

Без направления можно обращаться к следующим врачам:

  • Гинеколог (Frauenarzt);
  • Стоматолог;
  • Психолог;
  • Ортопед;
  • Дерматолог (внимательно проверять, принимает ли он с социальным страхованием).

Также есть возможность провести онлайн-прием, если вопрос не нуждается в личном присутствии. Это называется Videosprechstunde.

"Если у вас неотложный случай, вы имеете право пойти к врачу без записи, или обратиться в Notfall Krankenhaus. Вас обязаны принять. Одной из легальных причин обратиться к врачу без записи являются жалобы на боль. Скорее всего, вам придется подождать приема, но вам помогут", – обращают внимание в ассоциации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте