Глава МИД сказал, почему военная помощь задерживается

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал недостаток боеприпасов проблемой номер один. Он также призвал Германию присоединиться к программе подготовки украинских пилотов на истребителях западных образцов.

Об этом он сказал в интервью Bild am Sonntag.

Кулеба призвал ФРГ оперативно расширить поставки Киеву артиллерийских боеприпасов, ведь недостаток вооружения является для Украины проблемой номер один.

Министр отметил, что в феврале во время Мюнхенской конференции безопасности он провел встречи с производителями боеприпасов из Германии, которые отметили, что готовы наладить поставки, но ждут подписания контрактов правительством ФРГ.

"Итак, проблема в правительстве", - отметил глава МИД.

Боеприпасы / Фото: Телеграм Валерия Залужного

Также он отметил, что Украина не ожидает поставок западных истребителей Украина в ближайшем будущем, но считает, что обучение украинских пилотов должно начаться уже сейчас.

"Чтобы, когда будет принято решение о предоставлении самолетов, мы не теряли время", - сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что такое решение германии стало бы четким сигналом ее заинтересованности.

Истребители F-16

Кулеба также рассказал журналистам о ситуации в Бахмуте, отметив, что, несмотря на значительные потери, Украина продолжит защищать город.

"Если отступить от Бахмута, что это изменит? Россия возьмет Бахмут и продолжит наступление на Часов Яр, так что каждый следующий город за Бахмутом может постичь та же участь, что и Бахмут", - пояснил он.

Бахмут, война

Глава МИД добавил, что чем дольше продолжается защита Бахмута, тем больше вероятность того, что разрушения и боевые действия не постигнет и другие города.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте