Ситуация на фронте

За прошедшие сутки украинские военнослужащие отбили 92 атаки российских захватчиков на Донбассе, а также уничтожили один склад боеприпасов и две вражеские станции РЭБ.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке на утро 12 марта.

За минувшие сутки оккупанты нанесли 12 авиационных и 5 ракетных ударов, 2 из которых – по Запорожью. Также армия РФ ударила по объекту гражданской инфраструктуры. Здание разрушено. Погибших и раненых из числа гражданских нет.

Война России против Украины. ВСУ

Кроме того, враг совершил 56 обстрелов из РСЗО. Один из них – по объекту гражданской инфраструктуры города Херсона. Погибли два мирных жителя, еще трое ранены.

Россияне продолжают попытки выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей, сосредотачивая основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка оставалась стабильной. Под минометным огнем врага оказались приграничные пункты Харьковщины.

Война России против Украины. ВСУ

На Купянском и Лиманском направлениях противник сохранял свое существенное военное присутствие в приграничных с Украиной районах для недопущения переброски подразделений ВСУ на другие направления. Также оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону наших войск, совершив артобстрел районов 13 населенных пунктов вдоль линии боевого столкновения.

На Бахмутском направлении враг не прекращал штурмовые действия города Бахмут. Вблизи линии столкновения враг обстрелял Васюковку, Железнянское, Дубово-Василовку, Григорьевку, Богдановку, Бахмут, Ивановское, Константиновку, Белую Гору, Миньковку, Орехово-Васильевку, Александро-Шультино, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник предпринял попытки наступления в направлении многих населенных пунктов. Десятки сел и городов Донетчины оказались под многочисленными обстрелами.

Война России против Украины. ВСУ

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжал обороняться. В то же время осуществлял интенсивные обстрелы населенных пунктов региона. В общей сложности пострадали почти 40 населенных пунктов, в частности и Херсон.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла шесть ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники россиян. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили четыре района сосредоточения личного состава оккупантов.

Напомним, ранее боец ВСУ предположил, откуда и когда начнется контрнаступление Сил обороны Украины.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте