Это только начало

Глава ОП Андрей Ермак прокомментировал решение Международного уголовного суда, издавшего ордера на арест президента российской федерации Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка российской федерации Марии Львовской-Беловой.

Напомним, что они подозреваются в незаконном принудительном перемещении украинских детей. Как отметил Ермак, это означает, что они могут быть арестованы на территории стран, ратифицировавших Римский устав.

"Хочу напомнить, что Украина системно сотрудничает с МКС. Также работает Координационный совет Украины по вопросам защиты и безопасности детей, задачей которого является прекращение насильственной передачи или депортации детей из Украины в РФ и возвращение и воссоединение семей в соответствии с интересами ребенка и к международному праву.

В расследуемых в Украине производствах зафиксировано более 16 тыс. случаев принудительной депортации детей. Настоящие цифры могут быть кратно больше. 308 детей удалось вернуть. Это достаточно трудный процесс, но мы работаем над этим", - добавил руководитель Офиса президента.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте