• На главную
  • Укрaинa
  • В ПФУ ответили, могут ли переселенцы получить электронное пенсионное удостоверение

Как получить пенсионное удостоверение?

В Пенсионном фонде Украины ответили, как получить пенсионное удостоверение ВПЛ 2014 года.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы под постом в Фейсбук.

"День добрый! Как получить пенсионное удостоверение 2014 году? Ощадбанк сейчас не выпускает. Фонд тоже не выдал. А выданная фондом справка это просто бумажка никому не интересная", - поинтересовалась женщина.

В ответ на это в ПФУ разъяснили, что исходя из требований постановления Кабинета Министров Украины от 05.11.2014 № 637 "Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам" (с изменениями), выплата пенсий внутренне перемещенным лицам осуществляется через счета и сеть учреждений и устройств акционерного общества "Державний ощадний банк України". С возможностью получения наличных средств и проведение безналичных операций через сеть учреждений и устройств любых банков только на территории населенных пунктов, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме.

При этом для идентификации получателей пенсий, являющихся внутренне перемещенными лицами, и обеспечения выплаты пенсий таким лицам проводится эмиссия платежных карточек, которые одновременно являются пенсионными удостоверениями, с указанием на них графической и электронной информации о владельце и его квалифицированной электронной подписи.

Индексация пенсий / Фото: УНІАН

"Механизм оформления, изготовления и выдачи, в частности, электронных пенсионных удостоверений в соответствии с абзацем третьим пунктом 1 Постановления № 637 определен Порядком оформления, изготовления и выдачи документов, подтверждающих назначение лицу пенсии, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 03.11.2017. В соответствии с Порядком №26-1 изготовление получателям пенсии из числа внутренне перемещенных лиц электронных пенсионных удостоверений осуществляется банком", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Пенсионным фондом Украины было получено от акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины" официальное уведомление о временной невозможности по техническим причинам дальнейшего изготовления (эмиссии и перевыпуска, в том числе автоматического) электронных пенсионных удостоверений. В этой связи соответствующий процесс выпуска электронных пенсионных удостоверений указанным банком временно приостановлен.

"В условиях временной невозможности по техническим причинам дальнейшего изготовления (эмиссии и перевыпуска, в том числе автоматического) электронных пенсионных удостоверений и с целью нормативно-правового урегулирования вопроса оформления пенсионных удостоверений Пенсионным фондом Украины разработан проект постановления Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы оформления пенсий удостоверений внутренне перемещенным лицам", направленный на согласование Министерству социальной политики Украины", - добавили в ПФУ.

Напомним, Выплаты в Украине: ПФУ подсказал, какие документы нужны для назначения пенсии

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте