• На главную
  • События
  • Блинкен: Мы не хотим, чтобы Россия отдохнула, перегруппировалась и снова атаковала

Независимость, суверенитет Украины четко признаны, они никуда не исчезнут, заявил госсекретарь

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты стремятся к длительному миру в Украине, основанному на уважении суверенитета и других принципов международного права, но сейчас от России признаков готовности к содержательной дипломатии нет.

Об этом он сказал во время показаний перед Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Во время слушания обсуждали, в частности, предложенный Белым домом бюджет на 2024 финансовый год, где заложен 63,1 миллиарда долларов для Государственного департамента и USAID, что, по убеждению правительства, позволит "продолжать продвигать национальные интересы США, лидировать в мире в преодолении глобальных вызовов" и продолжать поддерживать народ Украины.

Блинкен подчеркнул, что "разделяет преданность" тому, чтобы "предоставлять украинцам то, что им нужно, чтобы преодолевать российскую агрессию, это то, что мы делали" с самого начала полномасштабной войны России и до ее начала.

"Независимость, суверенитет Украины четко признаны, они никуда не исчезнут, украинцы никуда не исчезнут. Но, конечно, то, как это решится, это важно. По моему убеждению и по убеждению администрации, мы отчаянно хотим мира, хотя украинцы хотят его больше, чем кто-либо. В конце концов, именно они страдают от этой агрессии каждый день, они хотят длительного и устойчивого мира, отражающего базовые принципы международной системы и Устава ООН", – сказал госсекретарь.

Он добавил: "Мы не хотим, чтобы Россия просто отдохнула, перегруппировалась и снова атаковала – пол года, год или два-три года спустя". Блинкен добавил, что не видит никаких "признаков того, что Россия готова к содержательной дипломатии" для окончания войны.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте