• На главную
  • Публикации
  • Молодежь в Украине направят на получение профессионального образования: подробности

Развитие профессионально-технического образования станет одним из приоритетов Министерства образования и науки

Новоназначенный глава Министерства образования и науки Украины Оксен Лисовой сообщил, что половину украинской молодежи направят на получение профессионального образования.

Как передает "Хвиля", об этом он заявил во время пленарного заседания Верховной Рады.

Так, по словам Лисового, целью министерства станет направление до 50% молодежи именно на соискание профессионально-технического образования. Министр также уточнил, что одним из приоритетов будут ставить развитие профессионально-технического образования, развитие профессиональных колледжей.

Реформа образования

"Наша задача – до 50% молодежи направить на профессиональное образование, дать им хорошую, качественную профессию. И это потребует нового подхода к функционированию профессионального образования. Для этого нам нужно будет четко разграничить базовую школу, после которой ребенок и его родители должны принять осознанное решение - куда мы двигаемся дальше - к получению профессии или к получению академического образования, к получению высшего образования и дальше в науку", - рассказал Лисовой.

Кроме того, министр подчеркнул, что профессионально-техническое образование должно быть укрупнено и ресурсно обогащено.

По словам Лисового, что касается высшего образования, то нужно повышать его качество.

"Если мы сейчас не начнем принимать меры по повышению качества высшего образования, мы просто потеряем его. Поэтому комплекс реформ, направленных на спасение высшего образования, – это один из наших приоритетов", – добавил он.

Напомним, В Украине выпускники смогут пройти все этапы вступительной кампании дистанционно: кого коснется

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте