Какая должна быть пенсия в Украине?

Конституционный Суд Украины принял решение о том, какими должны быть пенсии в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-центр суда.

Так, суд после рассмотрения конституционной жалобы одного из пенсионеров пришел к выводу, что в Украине размер пенсионной выплаты не может быть ниже размера прожиточного минимума.

"Конституционный Суд Украины защитил гарантированность пенсии, которая является основным источником существования, в размере, не ниже прожиточного минимума", - говорится в сообщении.

При этом в судебном решении отмечается, что "человека лишили минимальных социальных благ и защиты от бедности из-за принудительного исполнения решения".

Индексация пенсий в Украине

Таким образом, суд признал неконституционными предписания абзацев 4, 5 части 2 ст. 70 закона "Об исполнительном производстве", абзацев третьего, четвертого части второй ст. 50 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в том, что они делают невозможным выплату - в размере не ниже прожиточного минимума пенсии, являющейся основным источником существования, назначенной в установленном законом размере прожиточного минимума.

К тому же нормы законодательства, предусматривающие возможность отчисления до 50% пенсии как взыскание с должника, незаконны.

Говорилось о нормах законодательства, которые позволяли до этого взимать с пенсионеров до половины пенсии за разные долги.

Напомним, Части пенсионеров выплатят единовременное пособие: кто и как может получить

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте