• На главную
  • События
  • Повышение пенсий в марте: украинцам объяснили, почему выплаты увеличили не всем

Почему повышение пенсий коснулось не всех

Эксперт по пенсионному обеспечению Сергей Коробкин объяснил, почему некоторым пенсионерам не увеличили выплаты в марте.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Социальная информационная платформа".

Так, в Украине 1 марта провели индексацию пенсий. Коэффициент индексации при этом составил 19,7%. Исходя из данных Пенсионного фонда, средний размер повышения составил 579,10 гривен.

По словам Коробкина, к примеру, инвалиду войны II группы, имеющему пенсию 10 988 гривен после индексации, пенсию не увеличили. При этом общий размер пенсии у лиц с инвалидностью вследствие войны не может быть меньше 525% прожиточного минимума. Это и есть 10 988 гривен.

Эксперт объяснил, что в этом случае основной размер пенсии проиндексировали, но он все равно остался меньше указанной суммы, поэтому к ней производится доплата. Следовательно, общий размер пенсии остается без изменений.

Получение пенсий

Ничего не изменилось и для лиц, которые получают государственную социальную помощь. Коробкин подчеркнул, что лица, оформлявшие такую помощь в органах социальной защиты, права на перерасчет в этом году, к сожалению, не имеют. По его словам, такие выплаты назначаются по Законам "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью" и "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам". В 2023 году такая помощь пока не пересматривается, потому что прожиточный минимум не меняется.

Кроме того, в марте не изменились пенсии и ученых и госслужащих. Перерасчет таких пенсий все же планируется, однако, не с марта, а с июля 2023 года.

Напомним, Индексация выплат: в Минсцополитики сделали важное заявление насчет пенсионного возраста

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте