Преподаватель экономики в Могилянской школе журналистики Алексей Набожняк раскрыл детали

Преподаватель экономики в Могилянской школе журналистики Алексей Набожняк сообщил, что в Украине количество работающих сравнялось с количеством пенсионеров.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в эфире "Громадського радіо".

Так, по словам Набожняка, для того, чтобы получать хоть какую-нибудь пенсию в будущем при нынешней демографической ситуации, нужно вводить накопительную систему.

"Мы уже очень долго говорим о накопительной пенсии. Откладывать по большому счету уже некуда. Поэтому мы снова поднимаем этот вопрос. Надо понимать несколько фактов о действующей у нас системе. Каждый из нас платит 22% своей официальной зарплаты в Пенсионный фонд (ПФ). Через месяц эти деньги накапливаются на счетах фонда и раздаются сегодняшним пенсионерам. Если у вас нет никакого личного накопления, вы не имеете личного пенсионного счета, то получается, что когда человек уходит на пенсию, работающие условно «похоже» ему на пенсию", - объяснил он.

Пенсии в Украине / Фото: Pixabay

При этом Набожняк подчеркнул, что проблема в том, что на сегодняшний день количество работающих сравнялось с количеством пенсионеров. Он также уточнил, что один работающий обеспечивает из своей зарплаты финансирование одного пенсионера и этого, безусловно, не хватает.

"Приблизительно половина тех денег, которые сегодня тратятся на пенсии, дополнительно в ПФ отдает государственный бюджет. Мы из одного кармана платим единый социальный взнос, а из другого, как налогоплательщики, доплачиваем к тому, чтобы люди сегодня получали уже среднюю пенсию, которая составляет около 100 евро. Дальше так продолжаться уже не может. Нужно больше плательщиков, а больше плательщиков не становится. Нет возможности обеспечивать минимальный уровень пенсии… Через 10-15 лет, если мы оставляем сегодняшнюю систему, даже на минимальную пенсию мы не сможем рассчитывать", - рассказал преподаватель экономики.

Кроме того, он объяснил, что накопительная система – это когда часть этого вклада человек откладывает на свой счет. Когда человек выходит на пенсию, с этого счета он получает пенсию.

"В Проекте Закона об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении мы говорим о том, что из тех 22%, которые мы платим от своей официальной зарплаты в Пенсионный фонд, нужно отщеплять 1-1,5-2% и откладывать на этот накопительный счет. То есть мы продолжаем платить процент для сегодняшних пенсионеров и потихоньку начинаем откладывать себе. Плюс эту сумму удваивает государство из средств налогоплательщиков. То есть де-факто выходит 2-3-4%. Это предлагается делать с 2024 года. Но эта система не решает проблему достойной пенсии", - добавил Набожняк.

Напомним, Части пенсионеров выплатят единовременное пособие: кто и как может получить

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте