• На главную
  • События
  • Штрафы по 200 тысяч гривен: украинцам напомнили о наказании за зарплаты в конвертах

Работодатели могут "попасть" на кругленькую сумму - штраф придется платить за каждого неоформленного работника

В Украине усилят штрафы для работодателей, которые выплачивают своим сотрудникам зарплаты в конвертах и официально их не трудоустраивают.

Как сообщает Государственная налоговая служба, Госслужба по вопросам труда серьезно взялась за этот вопрос и запустит проверки.

Если в ходе проверок будет выявлен хотя бы один неоформленный работник, работодателю грозит штраф в 67 000 гривен. Если нарушение не будет исправлено, то повторный штраф составит 201 000 гривен. Отметим, что такая сумма наказания грозит за каждого неоформленного работника.

"В условиях войны государство все свои возможности направило на обеспечение обороноспособности страны, боеспособности Вооруженных сил Украины и социальную защиту наших граждан. Для этого необходима поддержка каждого гражданина посредством уплаченных налогов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", – отметили в Налоговой.

Неофициальное трудоустройство, Украина, работа

Там сообщили, что в 2022 году в Украине были неофициально трудоустроены 3 миллиона граждан. То есть, даже при получении ими минимальной зарплаты сумма недополученных налогов бюджетом страны составила почти 100 млрд гривен.

Именно по этой причине налоговые будут еще более кардинально бороться с неплательщиками.

Добавим, что работодатели не могут отказаться от проверки. За недопуск контролирующих органов также грозит наказание - в размере 16 минимальных зарплат (107 200 грн.).

Напомним, ранее украинцам рассказали о ситуации на рынке труда.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте