В компании заявили об угрозе для энергосистемы из-за возникшего профицита

В НЭК "Укрэнерго" обратились к украинцам из-за ежегодной акции "Час Земли". В компании призвали граждан не присоединяться  инициативе и не выключать массово свет сегодня в 20:30.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на сообщение компании.

Так, в Укрэнерго отметили, что "Час Земли" не способствует экономии электроэнергии и не помогает Земле, зато может сильно навредить энергосистеме.

Там пояснили, то если многие украинцы одновременно выключат электроэнергию, это может привести к профициту мощности в отдельных регионах.

Это значит, что для обеспечения баланса энергосистемы диспетчер будет вынужден отключать работающие энергоблоки электростанций, что нецелесообразно даже в мирное время, угрожая надежности энергосистемы.

Также в Укрэнерго добавили, что лучшим вкладом в стабильность энергосистемы является ежедневное экономное использование электроэнергии в пиковые утренние и вечерние часы.

Ежегодно акция "Час Земли" проходит в последнюю субботу марта. В этот день на один час - с 20:30 до 21:30 по местному времени - люди на планете гасят свет и электрические приборы. Но в Укрэнерго призвали украинцев НЕ делать этого.

Напомним, НКРЭКУ одобрила повышение тарифов на электроэнергию с 1 апреля, но не для всех потребителей.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте