• На главную
  • Публикации
  • На Закарпатье трое подростков изнасиловали 14-летнюю девочку: отделались денежной компенсацией

На данную ситуацию отреагировала руководитель экспертного ресурса "Гендер в деталях"

На Закарпатье суд назначил условные сроки трем подросткам, которые летом совершили сексуальное насилие над 14-летней девочкой.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил Воловецкий районный суд Закарпатской области.

Так, процесс совершения насилия обвиняемые снимали на видео и выложили в сеть.

Как отмечается, изначально суд назначил подросткам наказание в виде пяти лет лишения свободы, однако после сократил до двух лет испытательного срока в силу того факта, что они не достигли совершеннолетия.

Исходя из данных следствия, летом 2021 года 14-летняя девушка отправилась в подвал вместе с одним из обвиняемых, где их ждали остальные подростки. Один из них ударил пострадавшую в живот и силой удерживал. После подростки по очереди изнасиловали девушку, сняли это на видео и распространили среди учеников их школы.

При этом пострадавшая долгое время молчала, объяснив это стыдом и страхом из-за случившегося.

Также при выборе наказания для обвиняемых суд учел тот факт, что о злоумышленниках хорошо отзывались по месту жительства и обучения и они не имели судимостей. В связи с этим насильники получили всего по два года испытательного срока.

Однако, согласно данным суда, пострадавшая сторона потребовала выплатить 450 тысяч гривен моральной компенсации. Так, суд удовлетворил просьбу только частично. Следовательно, злоумышленников обязали выплатить пострадавшей по 60 тысяч гривен, а также покрыть процессуальные расходы в размере более 25 тысяч для каждого.

На данную ситуацию отреагировала кандидат философских наук, руководитель экспертного ресурса "Гендер в деталях" Тамара Злобина.

Так, матери малолетних преступников заявили в суде, что те воспитываются в хороших условиях и всем обеспечены. Классные руководители дали им положительную характеристику, не имели жалоб на их поведение и считали, что достаточным будет наказание без заключения.

"То есть изнасиловали девочку, а учителя и судьи бросились защищать насильников! Ну как так, ребят посадят. Вот это – классика культуры изнасилования. Считать, что сексуальное насилие над женщиной, девочкой – это не страшно. Как в носу поковыряться. А вот то, что насильники понесут ответственность – вот это плохо, бедные мальчики! Им же жизнь сломают! Сломанная женская психика и жизнь не считаются. Вдумайтесь: трое ребят изнасиловали подругу и показали это всей школе, но педколлектив не встал на уши, что у них такое возможно, не изолировал обидчиков, не защитил ни пострадавшую, ни других девушек", - заявила Злобина.

При этом она подчеркнула, что вся школа не только знает факт изнасилования – все видели видео, в деталях. И ученицы будут сидеть в одном классе с насильниками еще несколько лет.

"Эти ребята с "положительной характеристикой" (ну разве сексуальное насилие над женщиной может испортить характеристику?) продолжат учиться в той школе вместе с той, которую они обидели. После того, как это увидела вся школа и увидела, что им за это ничего не было, что учителя этих насильников поддержали. Сказать, какое заключение дети сделают из этой истории? Конечно, поймут, что можно насиловать, снимать это, выкладывать в интернете – и тебе за это ничего не будет, если ты не забывал называть Марию Петровну "на вы" и отчество. А если был умным и ничего в интернете не выложил, то точно ничего не будет. Девочка не сообщила об изнасиловании, боялась и стеснялась. Только то, что ребята сами разослали видео на всю школу, обнародовало дело", - добавила руководительница "Гендер в деталях".

Напомним, СБУ начала расследование расстрела россиянами украинского пленного

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте