Печать НБУ миллиардов гривен, чтобы закрыть дефицит бюджета, повлекла за собой огромные риски для макрофинансовой стабильности страны

Глава Национального банка Украины Андрей Пышный заявил о том, что регулятор не будет прибегать к "опасному" печатанию денег для денежного финансирования государственных расходов.

Пышный в интервью Financial Times добавил, что "открытый конфликт" с правительством по этому вопросу был разрешен.

По его словам, печатание НБУ миллиардов гривен, чтобы закрыть дефицит бюджета, повлекло за собой огромные риски для макрофинансовой стабильности страны.

"Это было быстрое средство, но очень опасное", - сказал Пышный.

Отмечается, что министерство финансов не хотело выходить на внутренние рынки облигаций или увеличивать доходы.

С тех пор оно изменило курс, проложив путь к получению кредита в размере 15,6 млрд долларов, о котором МВФ и Киев договорились на прошлой неделе, но все еще нуждающийся в одобрении исполнительного совета фонда.

"В свой первый день в должности он взялся налаживать отношения с правительством, встречаясь с министром финансов Сергеем Марченко "до поздней ночи". Они заключили соглашение, согласно которому центральный банк скорректировал свои требования к банковским резервам, а министерство предложило кредиторам более привлекательные условия" , – говорится в сообщении.

Пышный подчеркнул, что целью НБУ является поглощение избыточной ликвидности посредством более жестких резервных требований и постепенное возвращение к плавающему обменному курсу.

Глава НБУ добавил, что соглашение с МВФ поможет "гарантировать, что коалиция доноров примет на себя обязательство оказать помощь в размере около $40 млрд" в этом году.

Источник: Экономическая правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте