Эксперт прояснил ситуацию

Руководитель "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн назвал причины удешевления топлива на украинских автозаправочных станциях.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона "Единые новости", пишет suspilne.

Так, на АЗС цены на топливо пошли ко снижению. Это обусловлено несколькими причинами, в частности, низкими мировыми ценами и эмбарго по отношению к российским нефтепродуктам.

"Причин (удешевление топлива на АЗС – ред.) две. Первая – цены на мировом рынке падают. Вторая - мы очень хорошо подготовились к антироссийским санкциям, введенным с 5 февраля в Европе — эмбарго на импорт российских нефтепродуктов", - объяснил Куюн.

При этом он подчеркнул, что украинское правительство еще в конце октября обратилось к трейдерам с призывом формировать запасы для того, чтобы минимизировать вероятные перебои или кризисные явления.

Цены на топливо в Украине

"В результате мы имеем очень хорошие запасы за январь, февраль этого года - на рынке было горючего больше, чем в январе-феврале 2022 года. Поэтому запасы плюс мировые тенденции - имеем вот такую картину", - сказал руководитель консалтинговой группы.

Кроме того, Куюн связал падение цен на мировых рынках с ответом на скепсис по антироссийским санкциям.

"Многие, кто считал, что они недостаточны, неэффективны. Но по факту мы видим падение цен, рекордные запасы не только в Украине, но и в Европе. Это - лучшая иллюстрация российских мифов, что без российского горючего все остановится, будет рост цен". На самом деле есть совсем другая картина", - подчеркнул он.

По словам эксперта, пока отсутствуют факторы резкого удорожания горючего, поскольку ситуация на мировых рынках остается благоприятной.

"Сегодня у нас цена на нефть 70 долларов за баррель, а в марте прошлого года на пике она была 140 долларов. За год цена упала вдвое. Никому в мире не нужны высокие цены. Ни США, ни Европе. Очень большие силы заинтересованы, чтобы цены сохранялись на нормальных уровнях. Мы видим, что россияне сейчас загнаны в угол и ищут новые рынки сбыта вне Европы", - добавил Куюн.

Напомним, В сети ОККО ответили, как снять наличку на кассе АЗС

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте