• На главную
  • Новости
  • Угроза потерянного десятилетия: Всемирный банк сделал неутешительный прогноз

В период между 2022 и 2030 годами среднее потенциальное увеличение глобального ВВП замедлится до 2,2%

Во Всемирном банке заявили о том, что из-за потенциального снижения темпов роста глобальной экономике грозит "потерянное десятилетие".

Отмечается, что предотвратить потерянное десятилетие можно, если политики примут амбициозные инициативы по повышению инвестиций, производительности и предложения рабочей силы.

В период между 2022 и 2030 годами среднее потенциальное увеличение глобального ВВП замедлится до 2,2% – это примерно ниже по сравнению с темпами, фиксировавшимися в нулевых годах. Для развивающихся стран падение будет таким же стремительным – с 6% в 2000-2010 годах до 4% в течение оставшихся лет до конца нынешнего десятилетия.

Падение может быть гораздо хуже в случае глобального финансового кризиса или рецессии.

"Глобальной экономике может грозить потерянное десятилетие. Нынешнее замедление потенциального роста будет иметь серьезные последствия для способности мира противостоять новым вызовам: устойчивой бедности, разнице в доходах и изменению климата", – заявил главный экономист Всемирного банка Индермитт Гилл.

Термин "потерянное десятилетие" часто используется для описания ситуации в Японии в 1990-х годах, когда страна испытала серьезный экономический кризис после многих лет быстрого роста. Этот кризис привел к ухудшению уровня жизни и снижению доверия к экономической системе страны.

Но во Всемирном банке считают, что потерянного десятилетия еще можно избежать. Согласованные усилия, направленные на стимулирование инвестиций, сокращение издержек, стимулирование сферы услуг и увеличение рынка труда способны увеличить потенциальный рост ВВП на 0,7 п.п. до 2,9%, говорится в отчете банка.

В 2000-2010 годах средний рост составил 3,5%, в 2011-2021 - 2,6%.

Банк отдельно подчеркивает необходимость усиления международной экономической интеграции, способствовавшей глобальному процветанию в конце 90-х и начале нулевых лет.

Источник: Лига

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте