За последние несколько месяцев арендные цены в областном центре Закарпатья повысились в несколько раз

Из-за военного положения в Украине изменилась ситуация на рынке аренды жилья – Киев теперь не самый дорогой город страны.

В конце 2022 столицу по стоимости аренды однокомнатной квартиры перегнал Львов, а с февраля во главе списка оказался Ужгород.

За последние несколько месяцев арендные цены в областном центре Закарпатья повысились в несколько раз, превышая 13 тыс. грн за однокомнатную квартиру, свидетельствуют открытые данные ежемесячного мониторинга Госстата.

С 24 февраля 2022 года тренд на рост арендных цен был характерен для большинства регионов запада Украины, где многие украинцы искали убежища.

"В конце апреля в Ужгороде уже не было свободной недвижимости для аренды", – вспоминает владелица местного риелторского агентства София Шевкун.

В первые полгода панический ажиотаж упал благодаря деоккупации севера государства и выезду граждан в страны Евросоюза, но не во Львове и Закарпатье. Местные арендодатели продолжают получать ренту от повышенного спроса. Похоже, эти регионы отражают представление украинцев о самых безопасных местах для жизни.

Совершенно иная ситуация в регионах, расположенных близко к зоне боев или находившихся под оккупацией. Там жилье ожидаемо подешевело.

Однако эта стройная логика имеет исключения. Так, как свидетельствуют открытые данные, стоимость аренды в Днепре выросла даже больше, чем в Виннице, Ровно или Ивано-Франковске. Одна из причин – фактор внутренне перемещенных лиц. Спасаясь от войны в ее непосредственной близости, они, как правило, выбирают ближайшую соседнюю местность.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), в феврале в Харьковской (456 тыс) и Днепропетровской (367 тыс) областях было наиболее официально зарегистрированных ВПЛ. Однако ценовая ситуация там кардинально разнится.

Если в Днепре цены выросли, то в Харькове упали. Дело в том, что Харьков, принимающий много ВПЛ из Харьковской, Луганской и Донецкой областей, имеет один из самых больших показателей по оттоку собственного населения в другие регионы и за границу.

В этом Киев похож на Харьков.

Столица Украины является национальным лидером по приему ВПЛ. С сентября по январь их количество возросло со 164 тыс. до 225 тыс. человек. Однако цены на жилье также упали. Начало большой войны Киев встретил с ценой аренды однокомнатной квартиры 8,5 тыс. грн в месяц, через год цена составляла 7,5 тыс. грн.

Источник: Экономическая правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте