• На главную
  • Важно
  • Бум поставок продлится недолго: экспорт дизельного горючего из России бьет рекорды

Большинство российского экспорта дизельного горючего поставляется в Турцию

Аналитики агентства Bloomberg считают, что экспорт дизельного горючего из России в этом месяце должен достичь рекордного уровня, несмотря на санкции Европейского союза.

По данным агентства, поставки дизельного горючего из России за первые 19 дней марта составили около 1,5 млн баррелей в сутки, согласно данным Vortexa Ltd., собранным в пятницу, 24 марта. Если этот показатель сохранится, в этом месяце будет наблюдаться самый высокий экспорт данных с начала 2016 года.

Россия пока не обращает внимания на опасения, что недавний запрет импорта заставит ее сократить экспорт из-за отсутствия альтернативных покупателей.

Большинство российского экспорта дизельного горючего поставляется в Турцию. Другие импортеры включают Марокко, Бразилию, Тунис и даже крупнейшего экспортера нефти в Саудовскую Аравию.

Но также значительно увеличилось количество хранящегося в плавучих хранилищах дизельного топлива из России с момента введения запрета на импорт в ЕС, возможно, это признак того, что поиск новых клиентов является сложной задачей.

"Пока в марте объемы переработки на российских нефтеперерабатывающих заводах оставались высокими, что позволило увеличить выпуск дизельного горючего", - сказал аналитик Михаил Турукалов.

По его словам, производители, вероятно, полностью уверены, что смогут продать свои объемы иностранным покупателям. В частности, скидки, которые они предлагают, достаточно большие, и есть новые рынки для топлива.

Однако бум снабжения может длиться недолго. Планы загрузки ключевых российских портов показывают понижение в апреле по сравнению с мартовскими графиками.

Источник: Минфин

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте