С чем связано повышение цен на лук?

Заместитель руководителя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук сообщил, что в Украине цены на лук продолжать расти.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал Социальной платформе.

Так, по словам Марчука, пик повышения цен на лук еще не пройден. Он спрогнозировал дальнейший рост его цены, потому что до нового урожая достаточно далеко. Свои запасы Украина уже фактически использовала и на данный момент идет поиск альтернативы на внешних рынках. В частности, говорится об Узбекистане, Таджикистане и других странах, специализирующихся на ее выращивании.

"Но возникает проблема: мы не единственные покупатели. В Европе из-за засухи лук тоже не уродился. Европа, которая в большей степени снабжала ее из Польши и Нидерландов, сегодня тоже в поисках лука. Поэтому на внешних рынках закупочная цена на нее достаточно высока. Соответственно, когда она уже приезжает в Украину, стоит довольно дорого", - объяснил эксперт.

В Украине фактор погоды также отыграл свое значение, особенно в период осени.

Цены на лук в Украине

"Когда мы заготавливали урожай, собирали его с полей, осень была довольно прохладной, дождливо. Это повлияло на качество товара и его хранение", – сказал аграрий.

Кроме того, на хранение овощей повлияли и обстрелы инфраструктуры. Исчезал свет и от этого страдали охлаждающие комплексы, в которых хранятся овощи. Аграриям нужно было исходить из ситуации и закупать оборудование.

"Генераторы – это недешевое удовольствие. Кроме того, чтобы купить, его нужно удерживать. И соответственно все эти факторы закладываются в основу себестоимости продукции, выходящей на рынок и реализуемой. Поэтому мы видим рост цен, который произошел в этом сезоне", - отметил Марчук.

К тому же повышаются цены практически на весь борщовый набор. Наибольший рост показывают морковь, капуста и лук. Единственным овощем, который на сегодняшний день остается более или менее стабильным в цене является свекла.

Напомним, Подорожали на 30 гривен за килограмм: как изменились цены на яблоки, мандарины и апельсины за год

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте