• На главную
  • Эксклюзив
  • Работа в Польше: зарплаты для украинских учителей, менеджеров и других специалистов

Наиболее распространенные вакансии – на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в логистике

Украинские беженцы в Польше, имеющие высшее образование и знающие польский язык, могут работать по специальности. Учителя с категорией могут зарабатывать до 68,3 тыс. грн. в месяц, менеджеры – 102,5 тыс. грн.

Об этом рассказал Марцин Колодзейчик, директор департамента международной рекрутации Миграционная платформа EWL.

"Учителя, не имеющие категорий, зарабатывают в Польше – 3,5 – 5,5 тыс. злотых (29,9-42,7 тыс. грн). Учителя с категориями – 6-8 тыс. злотых (51,3- 68,3 тыс. грн) Сейчас в Польше не хватает врачей, медсестер, психологов, учителей.

Зарплата у менеджеров зависит от направления работы компаний. в месяц можно заработать 8-12 тыс. злотых (68,3-102,5 тыс. грн). В сфере IT зарплата младших специалистов составляет – 15-20 тыс. злотых (128-171 тыс. грн) в месяц. Специалисты высшей категории зарабатывают 60-70 тыс. злотых в месяц (512-598 тыс. грн).

"Обычно польские работодатели не требуют подтверждения диплома, если этого не требует законодательство. Если гражданин Украины претендует, например, на менеджерскую должность, то у него не потребуют подтверждения профессии в Польше", – объясняет эксперт.

Наиболее распространенные вакансии – на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в логистике (работа на складах по комплектованию товаров и заказов), предприятия автомобильной отрасли. Зарплата на таких вакансии составляет – 3,5-5 тыс. злотых. (29,9-42,7 тыс. грн).

Большинство беженцев, в том числе с высшим образованием, трудоустраивались в сфере услуг, гостиницах, торговле и сфере общественного питания, промышленном производстве, логистической отрасли. За месяц зарплата на вакансиях в этих отраслях составляет – 3,5-5 тыс. злотых (29,9-42,7 тыс. грн).

Источник: OBOZREVATEL

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте