• На главную
  • Эксклюзив
  • В Генпрокуратуре США сделали заявление об активах России для восстановления Украины

США были исключительно "агрессивными" в преследовании активов богатых россиян

Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако заявила о том, что усилия Европы по замораживанию активов Центрального банка России и использованию этих средств восстановления Украины заслуживают поддержки.

По ее словам, страны G7 недавно собирались вместе и обязались заявить, что собираются держать эти активы в неподвижном состоянии, где бы они ни были.

"И когда это закончится, мы обязуемся обеспечить их использование во благо и для восстановления Украины. И я думаю, что это абсолютно уместно", - сказала Монако.

Заместитель генерального прокурора заявила, что США были исключительно "агрессивными" в преследовании активов богатых россиян, особенно из-за своей оперативной группы KleptoCapture.

Департамент также нацелен на посредников, подпитывающих российскую "военную машину". Речь идет о теневых подставных компаниях, бухгалтерах, юристах и ​​тех, кто позволяет скрывать активы.

В прошлом году министр финансов Джанет Йеллен заявила, что, по ее мнению, такой шаг не является юридически допустимым в Соединенных Штатах, но вполне естественно, что России придется платить за восстановление Украины.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте