Больше выросли расходы на оборону, за которыми следуют трансферты регионам

Данные российского Минфина свидетельствуют, что засекреченные или неуказанные расходы РФ на 24 марта выросли до 2,4 триллиона рублей (31 миллиард долларов).

Это более чем вдвое превышает уровень за аналогичный период в прошлом году, показали оценки Bloomberg Economics.

Планы на 2023 год предполагают, что секретная часть бюджета составит почти четверть. Увеличение засекреченных расходов свидетельствует о росте расходов, связанных с войной, считает независимый российский экономист Александр Суслин.

"Логично предположить, что расходы на новые территории также включены туда", - сказала она, имея в виду временно оккупированные части восточной и южной Украины.

Поскольку расходы на российскую армию резко возрастают, оборона - вместе со связанной с ней категорией национальной безопасности - сейчас уступает по доле расходов только социальным программам правительства РФ, пишет Bloomberg.

Секретность свидетельствует о масштабах финансовых обязательств, связанных с военными усилиями, которые, как обещал президент РФ Путин, не будут иметь "ограничений". Тайные расходы ранее достигли пика около 21% в 2015 году, через год после аннексии Россией Крыма.

"Согласно российскому бюджетному законодательству, президент определяет, какие секретные программы будут приняты и распределены в рамках различных планов расходов. Законодатели созывают закрытые законодательные сессии, чтобы рассмотреть расходы, по которым общественность не имеет никакого контроля", - пишет агентство.

"Всплеск расходов обусловлен закупками военной техники, выплатами зарплат мобилизованным россиянам и стремлением завершить некоторые знаковые инфраструктурные проекты к концу текущего президентского срока в марте следующего года.

Поздняя стадия избирательного цикла также является причиной того, что мы считаем, что правительство будет помнить о рисках ускорения инфляции и постарается удержать бюджетный дефицит на уровне ниже 4% от валового внутреннего продукта", - заявил российский экономист Александр Исаков.

По состоянию на 24 марта расходы РФ на "национальную оборону" достигли 531 миллиарда рублей, что вдвое больше чем в прошлом году, а еще 379 миллиардов рублей было потрачено на безопасность и правоохранительную деятельность.

Помимо огромного бремени войны для российских государственных финансов, статистика также противоречит комментариям официальных лиц после того, как данные за январь и февраль показали, что у России есть рекордный бюджетный дефицит.

Больше всего выросли расходы на оборону, за которыми следуют трансферты регионам. Категории образования и здравоохранения демонстрируют незначительный прирост по сравнению с предыдущим годом, тогда как расходы на экономику и социальные программы остаются на том же уровне за тот же период.

На уровне 2,58 триллиона рублей дефицит лишь за первые два месяца приблизился к запланированному уровню в год в целом, который Минфин ожидал на уровне 2,93 триллиона рублей. Bloomberg Economics прогнозирует, что дефицит федерального бюджета в текущем году составит 3-4% валового внутреннего продукта.

"Нагрузка на бюджет не удивительна, учитывая, что вторжение России в Украину спровоцировало наибольший конфликт в Европе со времен Второй мировой войны. В 2022 году правительство РФ запланировало значительное увеличение расходов на военные нужды, причем расходы на оборону превысят первоначальные бюджетные предположения в этом году более чем на 43%", – подчеркивает Bloomberg.

Источник: Экономическая правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте