• На главную
  • Важно
  • Еще на 10-15%: эксперт рассказала, как изменятся цены на яйца перед Пасхой

Эксперт дала прогноз

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин предупредила, что цены на куриные яйца могут вырасти еще на 10-15%.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии".

Так, исходя из статистических данных, в апреле прошлого года, на который пришлись пасхальные праздники (24 апреля) яйца продавались по цене 36 гривен за десяток. В этом году Пасха припадает на 16 апреля, однако на конец марта 2023 года цена на яйца уже достигла уровня 71-74 гривен за десяток. Таким образом, в сравнении с прошлым годом, цена выросла в 2,1 раза.

При этом Литвин выразила мнение, что согласно оптимистическому прогнозу, значительного подорожания яиц к Пасхе не будет. Однако, по ее словам, есть и пессимистический прогноз, исходя из которого, стоимость яиц может вырасти на 10-15%. Это обусловлено праздниками и повышенным спросом на этот продукт.

Цены на яйца

"Все-таки в этом году очень высокая цена на данный продукт, и еще больший рост "не пропустит" покупательная способность украинцев", - отметила она.

Кроме того, аналитик убеждена, что уже после пасхальных праздников украинцы смогут наблюдать снижение спроса на яйца и постепенное увеличение предложения от домохозяйств (которые в Украине производят около половины всего объема).

"Уже в начале лета цена на яйца может снизиться на 30-35% от текущей цены, то есть составить 45-50 грн за 10 штук", – добавила Литвин.

Напомним, В Украине ожидается подорожание некоторых продуктов: как изменятся цены на свинину, молочку, огурцы, помидоры

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте