Милли отметил, что у КНР и России есть средства, чтобы угрожать интересам США

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил о том, что Россия, Китай и Иран будут вместе создавать проблемы для мировой безопасности в течение многих лет.

Об этом он сказал во время слушаний по оборонному бюджету на 2024 финансовый год в Комитете Палаты представителей США по вооруженным силам.

Милли отметил, что обеспокоен связями между Россией и Китаем. "Мы видим, что они сближаются. Я не называл бы это настоящим альянсом в буквальном смысле этого слова, но мы видим, как они сближаются, и Иран является третьим. Таким образом, я думаю, что эти три страны вместе будут создавать проблемы в течение многих лет, особенно Россия и Китай из-за их возможностей", - сказал генерал.

В частности, Милли отметил, что у КНР и России есть средства, чтобы угрожать интересам США. "Войны между великими государствами не было в последние 80 лет в значительной степени из-за правил, введенных после Второй мировой войны, и возможности вооруженных сил Соединенных Штатов вместе с нашими союзниками и партнерами. Мы должны оставаться самой могущественной страной, если хотим продолжать удерживать великое государство", - заявил Милли.

Он заявил, что Китай составляет долгосрочный геостратегический вызов номер один для США. В частности, Милли выразил обеспокоенность ядерной программой Пекина: "Мы, вероятно, не сможем ничего сделать, чтобы остановить, замедлить, сорвать, запретить или уничтожить китайскую программу ядерного развития, которую они запланировали на следующие 10-20 лет. Они собираются сделать это по собственному плану. Очень мало рычагов внешнего влияния, чтобы предотвратить это. Могут быть какие-то экономические рычаги влияния. Это могут быть другие вещи в мире разведки".

Во время слушаний по бюджету Милли также подчеркнул, что угрозой мировой стабильности является Россия. "Мы поддерживаем Украину в защите ее суверенитета и поддерживаем НАТО в виде военного присутствия Соединенных Штатов в каждой стране на восточном фланге Альянса. Эта борьба не только в интересах Украины, но и в интересах Соединенных Штатов, чтобы защитить систему, которая предотвращала войну великих государств последних восьми десятилетий", - сказал Милли.

Обсуждая оборонный бюджет США, генерал Милли также отметил опасную политику Ирана, который также принял меры для улучшения возможностей в изготовлении ядерного оружия. "Иран мог бы выработать достаточно расщепляемого материала для ядерного оружия менее чем через две недели, а чтобы изготовить настоящее ядерное оружие, понадобится всего несколько месяцев", - отметил Милли. При этом он заявил, что Соединенные Штаты разработали несколько вариантов, которые могут быть рассмотрены, если Иран таки решит разработать ядерное оружие.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте