Министр подчеркнул, что не видит валютных рисков

Министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что благодаря поддержке партнеров спрос и предложение валюты выглядят стабильно.

На встрече с представителями Европейской Бизнес Ассоциации министр подчеркнул, что не видит валютных рисков.

Он отметил, что первый транш финансирования от МВФ ожидается уже весной. В программе предусматривается два этапа – во время военного положения и направленный на восстановление. На первом этапе предусматриваются меры фискально-монетарного характера, второй включает в себя изменения и реформы по восстановлению и интеграции в ЕС.

В целом, в контексте восстановления министр сообщил, что на прошлой неделе Всемирный банк обнародовал исследования по убыткам и потерям, которые понесла экономика Украины – что и станет основой для работы с донорами. Так, Всемирный банк обновил оценку средств, в которых нуждается Украина для восстановления и реконструкции. Потребность выросла до 411 млрд долларов. В то же время, по мнению министра, Украина максимально приблизилась к покрытию потребностей на этот год – если партнеры выполнят обязательства, страна сможем профинансировать потребности.

Ключевыми направлениями восстановления будут – энергетическая инфраструктура, разминирование, вопросы утраченного или поврежденного жилья граждан, вопросы социальной инфраструктуры (школы, больницы и т.п.), создание условий для развития бизнеса в Украине (кредитные и грантовые программы, страхование военных рисков и т.п.).

Однако ключевая задача – создать условия для финансирования военного бюджета (ведь госбюджет получает 80 млрд грн доходов, а на военную кампанию тратится 130 млрд грн в месяц).

В контексте поддержки бизнеса Сергей Марченко сообщил, что программа "Доступные кредиты 5-7-9" единственная для кредитования бизнеса в военный период. Она будет продолжена, учитывая продолжение войны и сложную экономическую ситуацию.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте