• На главную
  • Публикации
  • Выплаты нынешним пенсионерам: ПФУ рассказал, кто и как может сделать пожертвование

В ПФУ прояснили ситуацию украинцам

Пенсионный фонд Украины рассказал, как сделать пожертвование на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании", принятый в Украине в конце прошлого года, разрешил осуществлять пожертвования на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Как отмечается, соответствующий порядок уплаты благотворительного пожертвования и выплаты ее части пенсионеру разработан Пенсионным фондом Украины.

Таким образом, любое юридическое или физическое лицо, гражданин, проживающий в Украине или за рубежом, имеет возможность приобщиться к финансированию пенсионных выплат.

Пенсии в Украине / Фото: Pixabay

Следовательно, на отдельный счет Пенсионного фонда Украины может быть уплачена определенная сумма средств, которая будет направляться на пенсионные выплаты конкретному пенсионеру или использовать как дополнительный финансовый ресурс Фонда.

Кроме того, в ПФУ разъяснили, что благотворительные пожертвования могут быть персонализированными или обезличенными.

Так, в случае осуществления персонализированного благотворительного пожертвования 70% суммы направляется на выплату пенсии избранному пенсионеру. Остальные 30% будут направлены на финансирование пенсий всех пенсионеров.

"В случае осуществления обезличенного благотворительного пожертвования вся сумма используется для выплаты пенсий в солидарной системе", - отметили в Пенсионном фонде.

Напомним, В Украине создали инструмент для быстрой и прозрачной выплаты международной помощи

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте