• На главную
  • Укрaинa
  • Зеленский с лидерами Молдовы, Хорватии, Словакии и Словении почтили память погибших в Буче

Видео

В пятницу, 31 марта в Украину прибыли президент Молдовы Майя Санду и премьер-министры Словакии, Словении и Хорватии – Эдуард Хегер, Роберт Голоб и Андрей Пленкович.

Об этом сообщает сайт Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский вместе с иностранными лидерами посетили Бучу Киевской области, где почтили память погибших во время российской оккупации жителей города.

В церемонии, которая прошла возле церкви Святого апостола Андрея Первозванного и всех святых, также приняли участие спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава ОП Андрей Ермак.

"Собравшиеся установили лампадки к памятному кресту на месте захоронений мирных жителей Бучи, убитых российскими оккупантами. Во время церемонии прозвучали имена 77 идентифицированных лиц, похороненных в братской могиле у храма, а также 11 военнослужащих, павших в боях за Бучу", – говорится в релизе.

Видео церемонии президент также опубликовал в Instagram. В своем выступлении он подчеркнул, что Буча – город, о котором "мир уже не забудет".

"Мы не дадим забыть. Человеческая порядочность не даст забыть. На улицах Бучи мир увидел российское зло, незамаскированное зло, увидел, что Кремль стремился принести и в другие улицы Украины, другие улицы Европы и мира, которые могли бы захватить российские оккупанты, если бы не украинцы", – сказал президент Украины.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте