• На главную
  • События
  • Украинцам рассказали, как получить наследство от некровных родственников

Юрист рассказала, как это сделать

Внештатный юрист Виктория Гусакова рассказала, как получить наследство от некровных родственников.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Социалка.

Та, в том случае, если у вас нет завещания, и, кроме вас, некому принять наследство после смерти мачехи или отчима, можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Исходя из статьи 1264 Гражданского Кодекса Украины (ГКУ), в четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до открытия наследства.

"В связи с тем, что отсутствуют наследники первой-третьей очереди и никто из предыдущих очередей наследников по закону не принял наследство, тот, кто является пасынком (падчерицей), имеет право на наследство мачехи или отчима как наследник четвертой очереди", - объяснила юрист.

Наследство в Украине

При этом частью 1 статьи 1269 ГКУ предусмотрено: наследник, желающий принять наследство, но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

"Если вам было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с отсутствием документального подтверждения факта родственных отношений, обращайтесь в суд. Согласно части 1 статьи 316 Гражданского процессуального кодекса Украины, заявление физического лица об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту его жительства. Таким образом, наследник имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на момент открытия наследства, а не об установлении факта принятия наследства", - отметила Гусакова.

К тому же решая вопрос об установлении факта проживания одной семьей, суд должен установить факты:

совместного проживания одной семьей;

общий быт;

взаимные права и обязанности.

Кроме того, юрист обратила внимание на то, что согласно законодательству, к членам семьи относятся лица, постоянно проживающие вместе и ведущие совместное хозяйство. Ими могут быть не только близкие родственники, но и другие лица, не состоящие в непосредственных родственных связях.

При этом обязательным условием для признания их членами семьи является факт совместного проживания, ведения совместного хозяйства, наличие общих расходов, покупки имущества для совместного пользования, участия в расходах на содержание жилья, его ремонт и т.п.

"Таким образом, при подаче заявления в суд вам необходимо подтвердить документально, что вы были с мачехой (отчимом) связаны общим бытом, у вас были семейные отношения, вы вели совместное хозяйство. Если вы осуществляли уход, занимались лечением, у вас были общие праздники, фотографии, обязательно предоставьте в суд соответствующие доказательства, пригласите свидетелей, которые смогут рассказать о вашей семейной жизни", - добавила Гусакова.

Напомним, Сертификаты на жилье: украинцам рассказали о работе механизма компенсаций

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте