За эти деньги планируется закупить оборудование и услуги, необходимые для восстановления

Япония намерена выделить 400 миллионов долларов США на восстановление Украины в рамках программы экстренного восстановления, направленного на критическую инфраструктуру.

По данным Министерства инфраструктуры Украины, за эти деньги планируется закупить оборудование и услуги, необходимые для восстановления.

"Только с начала этого года Украина и Япония договорились о выделении на нужды восстановления Украины более 650 миллионов долларов. Благодаря этим средствам мы получаем возможность оперативно восстанавливать критическую инфраструктуру, улучшать экономическую ситуацию в общинах и создавать условия для возвращения украинцев домой. Спасибо японским партнерам, в частности Послу Японии в Украине Мацуди Кунинори за оказание конкретной, практической поддержки для восстановления Украины. Мы же со своей стороны работаем над обеспечением максимальной прозрачности и подотчетности использования средств", — сказал профильный министр Александр Кубраков.

Решение о выделении 400 миллионов долларов США будет в ближайшее время финализировано заключением соответствующего грантового соглашения с Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Агентство координирует официальную помощь правительству Японии другим государствам.

Также правительство Японии выделит 70 миллионов долларов грантовой поддержки восстановления Украины через механизм Программы развития ООН.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте