• На главную
  • События
  • Индексация пенсий и зарплат: стоит ли украинцам ждать повышения выплат в апреле

Изменятся ли пенсии и зарплаты в апреле?

Украинцам рассказали, изменится ли размер пенсий и заработных плат в апреле.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ubr.ua.

Так, в феврале глава политической партии Кучеренко, Юлия Тимошенко, стала одним из инициаторов законопроекта о трехэтапном повышении минимальных зарплат в Украине.

Исходя из проекта №8431, первый из этапов должен наступить уже 1 апреля с поднятием зарплаты до 7370 гривен. Уже 1 июля минимальный уровень вознаграждения предлагают установить в 8107 гривен, а с 1 октября – в 8918 гривен.

Как отмечается, авторы проекта обосновывают необходимость принятия документа нарушением статьи 22 Конституции Украины о гарантировании основных прав и свобод граждан. Согласно пояснительной записке к проекту, нарушение заключается в установлении минимальной зарплаты ниже уровня фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В частности, в декабре 2022 года он составил 7539 гривен при минимальной зарплате 6700 гривен. Следует отметить, что официальный, а не фактический прожиточный минимум, в Украине составляет 2684 гривен.

Зарплата в Украин

"Законопроект все еще проходит анализ в бюджетном комитете Верховной Рады и, по всей видимости, не имеет шансов на принятие до 1 апреля. Поэтому даже в случае позитивной оценки комитетчиков – получить которую представителям неправящей фракции парламента будет затруднительно, – повышение зарплат придется серьезно отсрочить", - говорится в статье.

Пенсии в Украине

А вот доходы работающих пенсионеров с 1 апреля повысят. Исходя из постановления правительства №168, будет осуществлен ежегодный перерасчет пенсий с учетом страхового стажа. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, изменение коснется 600 тысяч человек.

Напомним, Больше 10 тысяч гривен: в Украине изменят размер выплат за уход за пострадавшими на производстве

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте