Наблюдается улучшение ситуации в энергетическом секторе

Заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук заявил о том, что регулятор ждет по меньшей мере один дополнительный процентный пункт роста ВВП в 2023 году.

Январский прогноз предусматривал рост экономики на 0,3% в этом году, сказал он в эфире "Business Breakfast с Владимиром Федориным".

По словам Николайчука, наблюдается улучшение ситуации в энергетическом секторе. Он отметил, что НБУ не предусматривает перебоев в снабжении электроэнергией до конца года, хотя во время составления предварительного прогноза ожидалось, что дефицит мощностей сохранится и в течение второго-третьего кварталов.

"Поэтому учитывая результаты первого квартала, мы ожидаем по меньшей мере одного дополнительного процентного пункта экономического роста в этом году", - подчеркнул Николайчук.

Кроме того, по его словам, увеличение международной помощи может позволить правительству финансировать больший дефицит бюджета и предоставить дополнительный фискальный импульс экономике.

Николайчук отметил, что реализация проектов, финансирование и восстановление могут способствовать более быстрому восстановлению экономики.

"Это был один из положительных факторов, который мы не предполагали в январе, но он может иметь значение для прогноза", – объяснил он.

По словам замглавы НБУ, в прогнозе также следует учитывать возможное улучшение условий торговли из-за снижения цен на нефть и газ.

"Следовательно вероятно, что мы пересмотрим наш январский прогноз в сторону повышения. Конкретные цифры будут в конце апреля", - подчеркнул Николайчук.

Источник: Forbes

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте