Может ли стоимость доллара "перевалить" за 40 гривен

Эксперт валютного рынка Александр Хмелевский считает, что курс доллара в Украине в ближайшее время может вырасти.

Об этом он сказал в интервью Фактам.

Так, аналитик отметил, что курс доллара весной имеет тенденцию к понижению. В марте аналитики наблюдали существенное усиление наличного курса гривны.

Как пояснил Хмелевский, укрепление национальной валюты связано с тем, что местные жители стали меньше покупать валюту, потому что паника прошла.

Многие граждане стараются размещать деньги на депозиты, но не вкладывать их в покупку валюты. Но ситуация может измениться, ведь крупные игроки рынка валют используют снижение курса доллара для его покупки, а далее будут работать над тем, чтобы его повысить.

Прогноз курса доллара в Украине на апрель

Хмелевский считает, что доллар вряд ли будет стоить менее 37 грн., а потенциал для подорожания валюты есть.

"Если не произойдет никаких исключительных событий, курс наличного доллара в апреле будет колебаться в пределах 37-39 грн. за доллар", - сказал эксперт

Он пояснил, что стабильность на валютном рынке может разрушится в любой момент. Причинами для этого могут стать  увеличение обстрелов, обострение на фронте, угроза ядерного удара.

Прогноз курса валют на год

Хмелевский подчеркнул, что большое беспокойство вызывает дефицит госбюджета, который изначально утвердили на уровне 1,3 трлн грн. Верховная Рада в марте внесла изменения и увеличила расходы на 537 млрд грн. При этом реальных источников для покрытия этих расходов нет.

Эксперт предположил, что Нацбанк будет вынужден финансировать расходы увеличением денежной массы, а это усилит давление на гривну.

Кроме того, экономист пояснил, что в госбюджете заложили среднегодовой курс доллара на уровне 42,2 грн. Если он будет ниже, план по поступлениям нельзя будет выполнить, что не позволит профинансировать запланированные расходы. В связи с этим, НБУ придется пойти на девальвацию гривны – чем позже это произойдет, тем сильнее будет обвал национальной валюты.

Напомним, в Минфине объяснили ситуацию с валютными рисками.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте