• На главную
  • Эксклюзив
  • В Украине подсчитали, как вырастут цены на бензин, дизель и автогаз после возвращения налогов на довоенный уровень

Какой вид топлива может подорожать сразу на 11 гривен?

Директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн прогнозирует, что при возвращении налогов на топливо на довоенный уровень цены на бензин взлетят на 23,7%, а на дизтопливо – на 16,2%.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, пишет "Хвиля".

Куюн отметил, что налоги на топливо в Украине планируют вернуть на довоенный уровень уже с 1 июля 2023 года. При этом увеличится не только НДС (с 7 до 20%), но и акцизы.

"Считаю это решение правильным. Во-первых, крайне нужны деньги. Во-вторых, цены на нефть упали. Март 2022 – 140 долларов, сейчас – 75 долларов/барр.. В-третьих, снижение НДС привело к злоупотреблениям некоторых импортеров, которые из-за низкого налога начали выводить прибыль с крайних путем фиктивного завышения цен на импортируемый нефтепродукт", - отметил он.

Куюн добавил, что когда ставка НДС составляет 20% , то трейдерам выгоднее оставлять прибыль в стране. Соответственно, у государства есть шанс получить еще и налог на прибыль.

Эксперт также отметил, что если налоги вернутся на довоенный уровень, то цены на топливо могут измениться так:

  • бензин – на 11,2 грн./л (с 47,17 до 58,35 грн./л),
  • дизтопливо – на 7,7 грн./л (с 47,43 до 55,10 грн./л),
  • LPG (автогаз) – на 2,6 грн./л (21,77 до 24,40 грн./л).

"По-прежнему считаю необходимым адаптироваться к новым реалиям и, пользуясь возможностью, сбалансировать ставки. Условно, на 3 грн./л ниже акциз на бензин и на 3 грн./л выше на сжиженный газ. И пропорции ценовые сохранятся, и бюджет с наваром", - отметил Куюн.

Напомним, ранее глава финансового комитета Рады Даниил Гетманцев заявил о повышении ставки НДС на топливо и пояснил, с чем это связано.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте