Высокий представитель ЕС отметил, что военная поддержка и решение покупать боеприпасы вместе помогут достичь справедливого мира в Украине

Высокий представитель ЕС, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель считает, что президент России Владимир Путин должен заплатить за военные преступления, за которые он несет ответственность, включая насильственное похищение украинских детей.

Об этом главный дипломат Европы написал в своей статье для австрийской газеты Der Standard.

"Россия должна быть привлечена к ответственности. Вот почему обвинительное заключение МУС в отношении президента Владимира Путина так важно: Путин должен заплатить за военные преступления, за которые он несет ответственность. Среди них - насильственное похищение многих детей из Украины", - написал Боррель.

Он подчеркнул, что и история, и справедливость в этой войне – на стороне Украины, однако ход этой истории страны-партнеры должны ускорить.

"Наша военная поддержка и наше решение покупать боеприпасы вместе служат делу справедливого мира в Украине. Это правильное и необходимое решение", - заявил дипломат.

Украина и Евросоюз

Боррель отметил, что Украина нуждается не только в финансовой и политической поддержке, но и в вооружении, добавив, что "экзистенциальный характер защиты суверенитета Украины" важен и для Европы, поэтому достичь этого, не давая Украине средств для достижения цели, невозможно.

Он отметил, что за 20 лет страны Европы существенно сократили инвестиции в оборонную промышленность, однако из-за того, что среда безопасности резко изменилась, их нужно увеличивать.

"Мы хотим поставить Украине 1 млн артиллерийских снарядов в течение года. На это мы выделяем в общей сложности 2 млрд евро в рамках Европейского фонда мира. При условии возмещения от 50 до 60%, мы можем мобилизовать около 4 млрд евро с помощью этого нового пакета", - сообщил Боррель.

Главный дипломат еврозоны добавил, что данная ситуация показала, что страны ЕС способны действовать быстро при необходимости, а это в свою очередь указывает на то, что европейские государства решительно настроены на то, чтобы предоставить Украине все необходимые для ее самообороны средства.

"Это решение может вызвать вопрос о том, как предоставление большего количества оружия может положить конец этой ужасной войне. Ответ таков: пока Россия атакует и бомбит Украину, Украина нуждается и в оружии, и в боеприпасах, чтобы защитить себя и положить конец войне", - отметил он.

Артиллерийские снаряды

Боррель также подчеркнул, что и в Украине и в ЕС хотят мира, но этот мир должен быть справедливым и длительным, а также основываться на Уставе ООН.

"Мир, в котором Россия выведет свои войска из всех районов Украины, которые она сейчас оккупирует. Именно поэтому мы также поддерживаем мирную формулу президента Владимира Зеленского. Другими словами, важно, как закончится война, а не просто то, что она закончится, с территориальными и другими достижениями россии от этой агрессивной войны", - добавил он.

Ранее мы писали, что еврокомиссар призвал страны ЕС отдать боеприпасы со своих складов для ВСУ.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте