• На главную
  • Важно
  • Украина планирует отменить скандальное соглашение о Черноморском флоте РФ в Крыму

Согласно документу, РФ может размещать свой флот в Севастополе до 2042 года

Конституционный суд Украины получил запрос от народных депутатов, в котором они просят проверить конституционность Харьковских соглашений, подписанных Украиной и Россией в 2010 году.

Об этом сообщили в Конституционном суде Украины.

Харьковские соглашения позволили России в дальнейшем держать свой черноморский флот в Севастополе. Согласно договоренности, "зеленый свет" агрессору дали до 2042 года. Однако уже в 2014 году россияне оккупировали полуостров Крым.

Просьбу в Конституционный Суд отправили 49 народных депутатов. Поступило представление 31 марта.

В документе они отметили, что скандальные Харьковские соглашения нарушают Конституцию Украины, а именно часть 7 статьи, где говорится, что на территории нашего государства не допускается расположение иностранных военных баз.

Кроме того, народные избранники считают, что соглашение, подписанное Москвой и Киевом, противоречит принципам обеспечения национальной безопасности Украины.

"Депутаты отмечают отсутствие нормативно-правовой базы для совершения международного соглашения такого содержания", – сообщили в Конституционном суде.

Это значит, отмечают депутаты, что есть основания определить Харьковские соглашения неконституционными.

Напомним, Харьковские соглашения, а именно Соглашения между Украиной и Россией по пребыванию Черноморского флота России на территории Украины, 21 апреля 2010 подписали Виктор Янукович и Дмитрий Медведев.

Документ предусматривал продление пребывания флота еще на 25 лет с 2017 по 2042 год. Кроме того, в документе прописано автоматическое продление на 5 лет, если ни одна из сторон не будет отрицать.

Украина согласно соглашению получила удешевленный газ от России. Россия воспользовалась соглашением, чтобы нарастить военную мощь и через несколько лет оккупировать полуостров.

Мы сообщали, что экс-министр обороны Михаил Ежель получил подозрение в связи с его ролью в подготовке харьковских соглашений.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте